Биржевые новости

31 июля 2017 г.  13:06

Москва гуманно подошла к срокам высылки американских дипломатов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что требовать высылки американских дипломатов в те же сроки, в которые были вынуждены это сделать российские дипломаты в США, было бы негуманно.

"Требовать такого масштабного сокращения, например, в рамках такого срока, который был отведен накануне нового года нашим дипломатам, было бы негуманно и некорректно", - сказал Д.Песков журналистам в понедельник.

Он отметил, что по этой причине американские дипломаты должны покинуть Россию до 1 сентября.

США сами решат, кто из сотрудников их дипломатических миссий в РФ должен будет покинуть страну, среди них будут и принятые на работу граждане России, заявил Дмитрий Песков.

"Это выбор США. Путин сказал, что это и дипломаты, и технические сотрудники. То есть речь идет не чисто о дипломатах, потому что такого количества (американских) дипломатов (в России) нет. Речь идет и о дипломатах, и о лицах с недипломатическим статусом, и о принятых на месте, то есть российских гражданах, которые там работают", - сказал Д.Песков в понедельник журналистам.

Д.Песков также ответил на вопрос, почему Россия пошла на ограничительные меры в отношении США до того, как американский лидер Дональд Трамп подписал принятый Конгрессом законопроект о новых санкциях в отношении РФ, КНДР и Ирана.

"Дело в том, что после того, как Конгресс и Сенат пропустили через себя этот законопроект, вы знаете, что чисто механистически, в дальнейшем, фактически, автоматом этот законопроект примет форму закона, даже если президент США его не подпишет" , - пояснил Д.Песков, напомнив, что Белый дом уже заявил, что, если у Д.Трампа и будут замечания по этому законопроекту, то только в сторону его ужесточения.

"Поэтому, собственно, было нечего ждать, все было достаточно очевидно", - подытожил он.

При этом в Москве не знают, как отразится на сроках выдачи виз США россиянам решение о сокращении числа дипломатов и технических сотрудников американских миссий в РФ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Этого я не могу сказать, это нужно обращаться в посольство Соединенных Штатов", - сказал он журналистам в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос.

Для России не столь важно, на бывшей администрации Барака Обамы или нынешней администрации Дональда Трампа лежит ответственность за антироссийские санкции, Россия заинтересована, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"Это не наше дело разбираться - новой администрации, старой администрации. Речь идет о Вашингтоне, речь идет о российско-американских отношениях. И, безусловно, мы заинтересованы, чтобы эти отношения не были подвержены каким-то процессам эрозии или еще чего-то в рамках администрации. Мы заинтересованы в устойчивом развитии наших отношений", - сказал Д.Песков в понедельник журналистам.

"Сейчас, - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ, - с сожалением констатируем, что пока мы далеки от идеала".

Для исправления сложившейся ситуации в российско-американских отношениях нужен отказ от попыток санкционного давления и "реабилитация от обострения политической шизофрении", заявил Дмитрий Песков.

"Выход из этой ситуации лежит в русле проявления политической воли налаживания отношений, процессе реабилитации от обострения политической шизофрении, фиксировании желания нормализовать эти отношения и отказе от попыток санкционного диктата", - сказал он журналистам.

Вместе с тем Д.Песков обратил внимание на то, что российский президент акцентировал заинтересованность Москвы в продолжение взаимодействия с Вашингтоном там, где это соответствует интересам РФ.

"Безусловно, мы заинтересованы, чтобы эти (российско-американские) отношения не были подвержены каким-то процессам эрозии или еще чего-то в рамках администрации. Мы заинтересованы в устойчивом развитии наших отношений и сейчас с сожалением констатируем, что пока мы далеки от этого идеала", - заявил Д.Песков.


Статьи, публикации, интервью...