Биржевые новости

31 июля 2017 г.  17:01

Минфин РФ предлагает прогноз по ценам на нефть и газ, объемам их добычи и экспорта делать с помесячной разбивкой

Минфин России предложил внести поправки в правила разработки социально-экономического прогноза, которые предусматривают помесячный прогноз показателей, необходимых для расчета планируемого значения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть, газ и уголь и прогнозируемого значения экспортной пошлины на нефть, газ и нефтепродукты, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По его словам, Минфин представил соответствующие предложения на согласование в заинтересованные ведомства.

Внесение изменений в правила обусловлено необходимостью расчета помесячного прогноза поступлений нефтегазовых доходов в связи с ежемесячным проведением операций по купле-продаже валюты в рамках новой конструкции "бюджетного правила", пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, планируется расширить перечень показателей, необходимых для расчета прогноза поступления доходов в консолидированный бюджет РФ на среднесрочный период, в связи с изменением законодательства. Так, Минфин предлагает в этот перечень дополнительно включить объемы добычи многокомпонентных комплексных руд, извлекаемых на территории Красноярского края, содержащих и не содержащих медь, никель и металлы платиновой группы, а также объемы самоходных машин и прицепов, произведенных в России и ввезенных в РФ.

Для повышения точности прогноза доходов Минфин также предлагает дополнить перечень учитываемых показателей ценами на мазут и газойль с содержанием серы 0,1%, учитывать их помесячный прогноз.

Закон, вносящий поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые устанавливают новые принципы "бюджетного правила", был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце прошлой недели. Согласно документу, предельный объем расходов федерального бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде не может превышать суммы нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть, базовой экспортной цены на природный газ и прогнозируемого валютного курса, прогнозируемого объема ненефтегазовых доходов и прогнозируемого объема расходов на обслуживание государственного долга. Базовая цена на нефть при этом устанавливается на уровне $40 за баррель в ценах 2017 года и подлежит, начиная с 2018 года, ежегодной индексации на 2%.

Новую редакцию "бюджетного правила" планируется начать применять с 1 января 2018 года, то есть она будет использоваться при формировании основных параметров федерального бюджета на 2019 год и последующие периоды.


Статьи, публикации, интервью...