Биржевые новости

4 августа 2017 г.  08:23

Рынок готов к постепенному сокращению объема активов на балансе Федрезерва - глава ФРБ Бостона

Инвесторы готовы к постепенному сокращению объема активов на балансе Федеральной резервной системы (ФРС), полагает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен. По его словам, действия центробанка в этом направлении не взволнуют рынки. "Я думаю, очень маловероятно, что это может вызвать страх сворачивания стимулов", - заявил Э.Розенгрен в интервью газете The Wall Street Journal.

"Я полагаю, что рынок в достаточной степени готов к очень и очень постепенному изменению объема активов на балансе ФРС", - отметил он.

Рынок казначейских облигаций США резко отреагировал на информацию о первом обсуждении Федрезервом возможности уменьшения объемов выкупа облигаций в 2013 году, когда ЦБ возглавлял Бен Бернанке. Тогда доходность десятилетних US Treasuries взлетела сразу почти на 1 процентный пункт.

Э.Розенгрен отметил, что поддержал заявление Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) о намерении центробанка приступить к сокращению объема активов на балансе "довольно скоро", распространенное по итогам июльского заседания.

По мнению экспертов, ФРС объявит о решении приступить к этой программе на следующем заседании, которое пройдет 19-20 сентября.

Глава ФРБ Бостона в этом году не входит в число голосующих членов FOMC. По его словам, прогноз еще одного подъема ставки Федрезервом в этом году является наилучшим. Он отметил, что не обеспокоен слабостью инфляции в США.


Статьи, публикации, интервью...