Биржевые новости

4 августа 2017 г.  10:56

Банки без рейтинга сразу двух агентств - АКРА и "Эксперт РА" - не смогут размещать на депозитах средства бюджета

Правительство РФ обязало банки иметь одновременно рейтинги и Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), и агентства "Эксперт РА" при размещении средств федерального бюджета на депозитах.

Соответствующее распоряжение №1663-р от 2 августа размещено на сайте правительства.

Раньше для размещения бюджетных средств банку надо было иметь кредитный рейтинг только от одного агентства - АКРА (не ниже уровня "A-(RU)" по национальной шкале). Теперь, чтобы претендовать на эти деньги, банки должны иметь одновременно и рейтинг АКРА, и рейтинг агентства "Эксперт РА" (не ниже "ruА-").

Рейтинги "A-(RU)" и "ruА-", по мнению правительства, отражают умеренно высокий уровень кредитоспособности.

Исходя из опубликованных агентствами данных по рейтингам банков, в настоящее время только три банка - РНКБ, Газпромбанк и Совкомбанк - имеют рейтинги обоих агентств необходимого уровня. Однако требованию к минимальному размеру капитала (250 млрд рублей) соответствует только Газпромбанк. Таким образом, пока только этот банк сможет размещать на депозитах средства бюджета.

В соответствии с законом о рейтинговых агентствах, с 14 июля ЦБ перестал использовать в регуляторных целях рейтинги агентств, не вошедших в реестр кредитных рейтинговых агентств. В настоящее время в реестр входят два агентства - АКРА и "Эксперт РА".


Статьи, публикации, интервью...