Биржевые новости

4 августа 2017 г.  12:05

Банки отмечают повышенный спрос россиян на валюту

Рост курсов доллара и евро привел к повышенному спросу россиян на валюту, который оказался необычно высоким даже для сезона отпусков. Такую тенденцию зафиксировали в ВТБ24, Бинбанке, "Русском стандарте" и СМП-банке, пишут "Известия". Как рассказали газете представители этих организаций, чек средней валютообменной операции в среднем вырос на 20%. Эксперты ожидают дальнейшего увеличения спроса: по их оценке, россияне традиционно увеличивают вложения в валюту при росте ее стоимости. По прогнозам аналитиков, доллар в конце года будет стоить 60–65 рублей, а евро — 69–73 рубля.

Крупнейшие российские банки зафиксировали повышение спроса населения на доллары и евро, когда американская и европейская валюты преодолели психологические отметки в 60 и 70 рублей соответственно.

"В ВТБ24 спрос на доллары и евро со стороны физлиц вырос за последние две недели по сравнению с обычными значениями на 20%", — сообщил "Известиям" директор казначейства ВТБ24 Павел Пшеницын.

В Бинбанке наблюдают рост спроса на валюту с начала июля — именно тогда началось повышение волатильности рубля. В июле среднедневной оборот наличности вырос по сравнению с предыдущим месяцем почти на 10%, рассказал газете руководитель центра конверсионных операций Бинбанка Станислав Макаров. А уже на этой неделе средний чек валютообменной операции увеличился примерно на 20%, добавил он.

В банке "Русский стандарт" и СМП-банке также зафиксировали повышение спроса на доллар и евро. В этих кредитных организациях его объяснили еще и сезонным фактором.

Эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение спроса россиян на валюту. По их прогнозам, это будет происходить при сохранении волатильности валютных курсов и ослаблении рубля.


Статьи, публикации, интервью...