Биржевые новости

4 августа 2017 г.  14:38

С 2021 года Москва намерена прекратить закупки автобусов на моторном топливе

С 2021 года московские власти намерены прекратить закупку автобусов для работы на городских маршрутах и приобретать только электробусы.

Соответствующий проект постановления правительства Москвы, вносящий изменения в госпрограмму "Развитие транспортной системы" разработан департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"С 2021 года планируется приобретение исключительно электробусов для использования на городских маршрутах в целях снижения уровня вредных выбросов, повышения комфортности для пассажиров за счет уменьшения уровня шума и вибрации в салоне, а также применение электробусов позволит существенно снизить эксплуатационные расходы в условиях постоянного повышения стоимости топлива, и значительно упростить процесс регламентного технического обслуживания", - говорится в пояснительной записке к документу.

О планах Москвы отказаться от приобретения автобусов на моторном топливе мэр столицы Сергей Собянин сообщил в июле на своей странице "ВКонтакте".

"Через три года Москва откажется от автобусов на моторном топливе: будем закупать исключительно электробусы. Экология города значительно выиграет", - написал он.

По словам С.Собянина, Москва уже в этом году объявит первый конкурс на закупку 300 электробусов.

В июне в рамках Петербургского международного экономического форума был подписан меморандум о создании Национального консорциума развития автономного, подключенного, электрического транспорта

По мнению С.Собянина, постепенная замена традиционных автобусов с двигателями внутреннего сгорания на электробусы является одним из ключевых направлений транспортной политики столицы, важным фактором ее превращения в экологически чистый город. Замена традиционных троллейбусов электробусами повысит мобильность общественного транспорта, снизит эксплуатационные расходы и улучшит внешний вид городских улиц.


Статьи, публикации, интервью...