Биржевые новости

4 августа 2017 г.  15:52

Безработица в США в июле снизилась до 4,3%, рост числа рабочих мест превзошел прогнозы

В июле число рабочих мест в экономике США увеличилось на 209 тыс., свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные Dow Jones, в среднем ожидали менее значительного повышения - на 180 тыс.

Увеличение показателя в июне, согласно уточненным данным, составило 231 тыс. (максимум с февраля), а не 222 тыс., как было объявлено ранее.

Между тем уровень безработицы в США в июле уменьшился с 4,4% до 4,3%, обновив минимум за 16 лет, ранее фиксировавшийся в мае. Динамика безработицы соответствовала ожиданиям.

Темпы роста числа рабочих мест в январе-июне 2017 г. в среднем составляли 179 тыс. в месяц, таким образом, можно говорить о сохранении устойчивой повышательной тенденции, пишет The Wall Street Journal. Президент США Дональд Трамп обещал создать 25 млн рабочих мест за 10 лет, для чего требуется ежемесячное увеличение показателя как минимум на 208 тыс.

Федеральная резервная система (ФРС), внимательно оценивающая ситуацию на американском рынке труда в процессе формирования денежно-кредитной политики, считает, что экономика США близка к полной занятости, и уровень безработицы отражает естественные колебания рынка.

При этом руководство Федрезерва опасается, что очень низкий уровень безработицы может спровоцировать ускорение темпов роста зарплат и инфляции. Однако пока сигналов того, что темпы увеличения зарплат в США могут быстро повыситься, нет.

Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце поднялась на 0,3% относительно июня и на 2,5% в годовом выражении - до $26,36. Месяцем ранее повышение показателей составляло соответственно 0,2% и 2,5%. Темпы роста зарплат в годовом выражении близки к 2,5% уже больше года.

Средняя продолжительность рабочей недели в июле осталась на уровне 34,5 часа.

Доля участия населения трудоспособного возраста в рабочей силе выросла в прошлом месяце до 62,9% с 62,8%.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в июле на 205 тыс., число госслужащих выросло на 4 тыс.

В производственном секторе США количество рабочих мест в июле выросло на 16 тыс. - максимум с февраля, в строительной отрасли - на 6 тыс. Предприятия розничной торговли увеличили штаты второй месяц подряд - на 1 тыс. В сфере образовательных услуг и здравоохранения число занятых повысилось на 54 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...