Биржевые новости

4 августа 2017 г.  16:25

Банк "Ак Барс" задумался о целесообразности участия в АРБ

Татарстанский банк "Ак Барс" рассматривает вопрос о целесообразности своего участия в Ассоциации российских банков (АРБ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кредитного учреждения.

"Мы сейчас рассматриваем вопрос о целесообразности участия в АРБ. "Ак Барс" всегда осознанно подходит к решениям - как по участию в каких-либо ассоциациях и сообществах, так и по выходу из них. На принятие нами решения о выходе из АРБ влияют многие факторы, среди которых дальнейшие перспективы развития и состав участников (ассоциации), а также возможности для обсуждения и решения отраслевых вопросов в диалоге с профессиональными участниками", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что восемь крупнейших банков страны - Сбербанк, ВТБ, ВТБ 24, Альфа-банк, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк - 17 июля заявили о намерении выйти из АРБ. В совместном заявлении они тогда указали, что "зачастую решения принимаются президентом ассоциации единолично и носят популистский характер, а отсутствие спокойного и взвешенного диалога между ним и кредитными организациями препятствует дальнейшему развитию ассоциации".

Президент АРБ Гарегин Тосунян в пятницу пояснил журналистам, что фактически эти кредитные организации уже не являются членами ассоциации, но официально перестанут ими быть после принятия соответствующего решения на очередном заседании совета АРБ, запланированном на сентябрь.

Г.Тосунян отметил, что причиной выхода восьми кредитных организаций из АРБ стала разница в интересах "наикрупнейших и всех остальных" банков. По его словам, выход крупнейших банков из ассоциации сопоставим по масштабу потерь для АРБ с потерями от отзыва лицензий банков за все последние годы.

Вслед за восемью крупнейшими банками из АРБ намерен выйти и ряд других участников, написала в пятницу газета "Коммерсантъ". По данным издания, несогласные с политикой Г.Тосуняна планируют перейти в Ассоциацию региональных банков (Ассоциация "Россия", ее возглавляет председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков), радикально реформировав ее.

Банк "Ак Барс" по итогам первого полугодия 2017 года занимает 20-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...