Биржевые новости

4 августа 2017 г.  18:31

Июльский рост цен на услуги в РФ оказался ниже ожиданий, что указывает на сохраняющийся низкий потребспрос - Минэкономразвития

Инфляция в РФ, которая в июле составила 0,1%, оказалась ниже ожиданий в том числе из-за меньшего, чем предполагалось, роста цен на услуги, что связано с сохранением низкого спроса в этой сфере, прокомментировали "Интерфаксу" данные по инфляции в Минэкономразвития

"Расхождение в месячных и недельных данных возникает из-за различного набора наблюдаемых товаров и услуг (506 против 64). В связи с чем на ненаблюдаемые товары осуществляется досчет. При этом практически все составляющие инфляции в отчетном месяце оказались на нижней границе нашего прогноза. Вместе с тем, наблюдался более низкий, чем ожидалось, рост цен на услуги за исключением услуг организаций ЖКХ, что связано с сохраняющейся низкой спросовой активностью в данном сегменте потребительского рынка", - сказал представитель Минэкономразвития.

Как сообщалось, Росстат в пятницу опубликовал данные по инфляции в РФ в июле - 0,1% и снижение годовой до 3,9%. Эти данные оказались значительно ниже ожиданий аналитиков, Минэкономразвития и недельной динамики.

Консенсус-прогноз экономистов по инфляции на июль, подготовленный "Интерфаксом", равнялся 0,4%. Минэкономразвития ожидало инфляцию по итогам июля на уровне 0,2-0,4%.

Итоговая цифра инфляции за июль оказалась ниже и недельной динамики, согласно которой цены должны были вырасти за прошедший месяц на 0,3%.

Аналитики, опрошенные "Интерфаксом" заявили, что цифры по инфляции в июле стали "позитивным сюрпризом", и ЦБ 15 сентября будет выбирать между снижением ключевой ставки на 25 б.п. и 50 б.п.

Минэкономразвития по итогам года прогнозирует инфляцию в РФ в размере 3,8%, и, по словам министра экономического развития Максима Орешкина, значимо менять прогноз не собирается.

В августе министерство ожидает рекордную дефляцию на фоне удешевления плодоовощной продукции, отмечалось в обзоре министерства в середине июля. Рекордная месячная дефляция (которая традиционно бывает только в августе и один раз была за всю историю в сентябре) в РФ была зафиксирована в августе 2003 года - тогда цены снизились на 0,4%.


Статьи, публикации, интервью...