Биржевые новости

5 августа 2017 г.  10:28

Замедление инфляции в июле является системным и не связано с отдельными волатильными компонентами - ЦБ РФ

Замедление инфляции в июле является системным и не связано с отдельными волатильными компонентами, считает ЦБ РФ.

"По вышедшим данным (пока опубликован неполный список товаров и услуг), мы видим, что снижались годовые темпы роста цен на большинство товаров и услуг. Таким образом, замедление инфляции видится системным и не связано только с отдельными волатильными компонентами", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

Ранее в пятницу Росстат сообщил, что инфляция в РФ в июле 2017 года составила 0,1% после 0,6% в июне, за январь-июль 2017 года цены выросли на 2,4%. Годовая инфляция по итогам июля резко снизилась и впервые ушла ниже таргета, составив 3,9% после 4,4% в июне.

Банк России отмечает, что, как ожидалось, снизился рост цен на плодоовощную продукцию. Подешевели капуста и картофель, значительно возросшие в цене в июне. Прирост тарифов ЖКХ был ниже, чем в прошлом июле, что также внесло значительный вклад в замедление инфляции, подчеркивает регулятор.

Итоговая цифра инфляции за июль оказалась ниже и недельной динамики, согласно которой цены должны были вырасти за прошедший месяц на 0,3%.

"Расхождение между оценками на основании недельных данных и месячных данных наблюдается всегда. В отдельные периоды оно становится значительным. Это связано с тем, что в недельном обследовании используется сокращенная выборка товаров и услуг и меньшее количество населенных пунктов. Например, мы видим, что в недельном наблюдении прирост тарифов на отдельные коммунальные услуги был выше, чем в месячном", - пояснили в Банке России.

Подробнее говорить о динамике цен и тарифов можно будет после публикации полной информации о динамике цен, отмечает ЦБ.

"Банк России ожидает близкую к нулю инфляцию в августе. С учетом волатильности цен на плодоовощную продукцию в отдельные недели может наблюдаться дефляция", - подчеркивает регулятор.


Статьи, публикации, интервью...