Биржевые новости

9 августа 2017 г.  13:56

По итогам 2017 года в Москве будет введено около 3 млн кв.м жилья

Около 3 млн кв.м жилья будет введено в Москве по итогам 2017 года, сообщил журналистам руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин. "Согласно сформированному плану, будет введено чуть более 3,1 млн кв.м жилья. Но, на мой взгляд, будет введено немногим меньше, около 3 млн кв.м", - сказал он. По оценке С.Левкина, определенную роль в снижении ввода жилья в Москве может сыграть программа реновации.

"Когда мы вступили в программу, мы приняли решение, что дома, которые строились для других целей, включить в программу реновации. И мы остановили их строительство, проектирование, потому что их надо было подвести под те стандарты и квартирографию, которые нужны для стартовых площадок. Мы практически на два-три месяца приостановили активную работу там", - рассказал С.Левкин.

По словам главы департамента, сейчас в этих домах идет перепланировка квартир с точки зрения увеличения площади до той, которая необходима для переселения из соседних домов, а также перепроектирование отделки и благоустройства с учетом вступивших норм. "Мы притормозили ровно для того, чтобы сделать более активный старт в рамках этой программы (реновации)", - подчеркнул он.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что благодаря наличию у города готовых домов переселение жителей по программе реновации может начаться уже к концу этого года.


Статьи, публикации, интервью...