Биржевые новости

9 августа 2017 г.  13:23

ВТБ сохраняет прогноз по чистой прибыли по МСФО в 2017году на уровне 100 млрд руб.

ВТБ пока сохраняет прогноз по чистой прибыли по МСФО на 2017 год в размере 100 млрд рублей, сообщил зампред правления ВТБ Герберт Моос в ходе телефонной конференции с журналистами. Также он отметил, что ВТБ сохраняет ожидания по росту кредитования в 2017 году: по юрлицам ждет роста на уровне рынка, по физлицам - выше.

ВТБ ранее прогнозировал, что корпоративное кредитование будет расти вместе с рынком (который вырастет на 6%), а розничное - выше рынка (рост которого ожидается на уровне 10%).

Кроме того, Г.Моос сообщил, что ВТБ в первом полугодии 2017 года списал безнадежные кредиты на сумму порядка 74 млрд рублей. В первом квартале объем списаний составил 10,7 млрд рублей, во втором квартале - 63,5 млрд рублей.

"В части розницы это просто рутинное списание тех кредитов, по которым все методы взыскания мы прошли, по корпоративным кредитам в основном это задолженность предыдущего кризиса, по ней прошли процедуры банкротства, мы предприняли все необходимые меры по взысканию, сформировали необходимые резервы. Когда эти списания происходят, они не оказывают значимого влияния на отчет о прибыли и убытках", - сказал Г.Моос.

"Мы это будем продолжать делать, все будет зависеть от конкретных кейсов. В рознице это более планомерная работа, а в корпоративном портфеле это больше работа с конкретными заемщиками", - добавил он.

ВТБ в 2016 году списал проблемные кредиты на сумму 161,8 млрд рублей, в 2015 году - почти на 160 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...