Биржевые новости

9 августа 2017 г.  14:44

Потребление электроэнергии на юге России превысило прошлогодний рекорд на 5,8%

Потребление электроэнергии на юге России превысило прошлогодний рекорд на 5,8% и достигло почти 15,8 тыс. МВт из-за аномальной жары, сообщило АО "Системный оператор Единой энергетической системы" в среду.

"Аномально высокая температура на территории всей ОЭС Юга привела к превышению исторического максимума потребления мощности и в целом по энергообъединению. В часы дневного максимума нагрузки 8 августа потребление мощности в Объединенной энергосистеме Юга достигло 15 754 МВт, что на 907 МВт выше величины максимума, зафиксированного 18 июля 2016 года", - говорится в пресс-релизе.

Рекорды зафиксированы и в отдельных регионах: в Крыму, на Кубани, на Ставрополье и в Астраханской области.

Энергетики вынуждены вводить графики временного отключения (ГВО) света.

"В существующих условиях в ОЭС Юга исчерпаны технические возможности для обеспечения необходимого уровня потребления в Крымской и Кубанской энергосистемах", - отмечает "Системный оператор". "С учетом прогнозируемого высокого уровня потребления мощности в ОЭС Юга единственным способом обеспечить стабильную работу всего электроэнергетического комплекса будет являться ввод ГВО в указанных энергосистемах Юга России", - заявляет компания.

Такая мера позволит избежать длительного выхода из строя оборудования, перегруза линий электропередачи и сетевого оборудования, снижения напряжения в сети ниже минимально допустимых значений.

По прогнозам синоптиков, аномальная жара продержится на юге до 13-14 августа.


Статьи, публикации, интервью...