Биржевые новости

9 августа 2017 г.  16:25

"Московская биржа" за 1-е полугодие может выплатить дивиденды в размере 2,49 руб. на акцию

Наблюдательный совет "Московской биржи" принял решение рекомендовать акционерам утвердить выплату дивидендов за первое полугодие 2017 года в размере 2,49 рубля на одну акцию, говорится в сообщении биржи. Таким образом, на выплату дивидендов рекомендуется направить 5,67 млрд рублей, что составляет 55,0% чистой прибыли группы "Московская биржа" по МСФО за первое полугодие 2017 года.

Набсовет также рекомендовал установить 29 сентября 2017 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Дивидендная политика Московской биржи предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 55% от размера чистой прибыли за год. За весь 2016 год Московская биржа направила на выплату дивидендов 69,3% чистой прибыли, за 2015 год – 58,2%.

В соответствии с решением набсовета внеочередное общее собрание акционеров, которое рассмотрит вопросы выплаты дивидендов, пройдет 14 сентября 2017 года в форме заочного голосования. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров – 21 августа 2017 года.

"Мы впервые планируем выплатить промежуточные дивиденды и в определении их размера ориентируемся на параметры дивидендной политики компании. При этом наш подход к определению дивидендов за полный год остается неизменным: мы стремимся максимизировать доходность наших акционеров и поддерживать привлекательность акций компании", отметил председатель правления "Московской биржи" Александр Афанасьев, чьи слова приводятся в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...