Биржевые новости

9 августа 2017 г.  17:24

Программа поддержки экспорта отечественных автомобилей будет продолжена - Медведев

Программа поддержки экспорта отечественных автомобилей будет продолжена, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с владельцем и председателем наблюдательного совета группы "Базовый элемент" Олегом Дерипаской.

"У нас рынок большой, но, конечно, не беспредельный. Есть целый ряд стран, у которых существуют устойчивые связи с нашими производителями, в том числе с группой "ГАЗ" и с вашей большой группой "Русские машины", куда можно было бы и нужно поставлять (автомобили - ИФ)", - отметил глава правительства.

Д.Медведев также напомнил о совещании по развитию электрического и беспилотного транспорта и попросил О.Дерипаску рассказать о проектах группы "ГАЗ" и перспективах ее развития.

В ответ О.Дерипаска отметил, что компания экспортирует продукцию в более чем 46 стран. При этом, по его словам, у "ГАЗа" есть стратегия развития производства. "Мы понимаем, что будем производить вплоть до 2025 года", - подчеркнул он. Глава набсовета "Базового элемента" также отметил важность субсидирования спроса.

Касаясь темы электрического и беспилотного автотранспорта, О.Дерипаска выразил уверенность, что его использование не за горами. "Уже через 10 лет мы это увидим. Есть участки, которые уже сейчас готовы. Допустим, аэропортовый транспорт, логистические участки цепочек уже сейчас могут быть оснащены автопилотом. Важно, что эта программа развивается", - сказал он.

О.Дерипаска также добавил, что группе "ГАЗ" удалось создать почти 17 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест и увеличить выручку на одного работающего на 131%. Абсолютных цифр при этом он не привел, отметив, однако, что по уровню зарплаты на предприятиях группы сохраняется серьезное отставание.

Вместе с тем, владелец "Базового элемента" высказал мнение, что сейчас создалась возможность для начала нового рывка, связанная с экспортом. "Важно, чтобы это нашло отражение в новом бюджете - сейчас же у нас нет антикризисной составляющей, будет только формирование по, скажем так, перспективным направлениям, - отметил предприниматель. "Очень важно продолжать поддерживать спрос и особенно ту часть, которая связана с развитием экспорта, потому что это дополнительный рынок", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...