Биржевые новости

9 августа 2017 г.  18:17

ФАС выступает за совместную с силовиками подследственность антикартельных дел

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает против придания ей оперативно-розыскных полномочий. Тем не менее ведомство в рамках создания совместной с силовиками антикартельной структуры де факто получит возможность пользоваться результатами ОРД силовиков.

Как сообщалось накануне, президент РФ Владимир Путин поручил ФАС при необходимости создать специальный координационный орган по борьбе с картелями совместно с МВД, ФСБ, Следственным комитетом и при участии Генпрокуратуры.

"Как вы знаете, у нас нет прав на обыски, аресты, изъятие серверов. Но это не нужно, и мы никогда не претендовали на эту силовую роль. Но та информация, которая есть, нам очень полезна, она часто нам очень нужна, и именно во взаимодействии с силовыми органами мы можем ее получить, не заменяя их", - заявил "Интерфаксу" статс-секретарь, заместитель главы ФАС Андрей Цариковский.

По его словам, "будет ли это оперативный штаб или межведомственный структурированный орган, покажут время и консультации с коллегами, но ясно, что для расследования этих очень тяжелых картельных преступлений нужна координация всех усилий".

А.Цариковский сообщил, что в рамках поручений главы государства антимонопольный регулятор также готовит поправки о значительном ужесточении наказания за сговоры на торгах и так называемой альтернативной (смешанной) подследственности дел о картелях, когда расследование одного преступления может вестись разными ведомствами.

"Мы вырабатываем ряд новых мер. Есть желание выделить картели на торгах в совершенно отдельный состав, по которому во много раз увеличивается наказание. Именно в картелях на торгах очень часто происходит такой незримый сговор, который происходит в электронном виде. И часто без помощи силовых структур найти его невозможно", - сказал А.Цариковский.

По поводу предложения о смешанной подследственности антикартельных дел он пояснил: "Такие преступления очень часто идут рука об руку и с другими, и очень часто их ближайшими соседями являются коррупционные преступления, мошенничество, поэтому мы предлагаем такую новинку".

"Ведут, допустим, наши коллеги из ФСБ дело о крупной коррупции, а попутно выясняется, что и картельчик там был, и сговор госорганов, скорее всего, был", - сказал А.Цариковский.

"Сейчас картели можно раскрыть только в тесном взаимодействии с различными другими силовыми органами, потому что это преступление как паук дает свою паутину, которая расползается в разные места - и только собирая информацию в одном центре, можно достичь успешного результата", - считает замглавы ФАС.


Статьи, публикации, интервью...