Биржевые новости

10 августа 2017 г.  16:50

Мосбиржа включила планируемые купонные бонды ЦБ РФ на 150 млрд руб. в 3-й уровень котировального списка

"Московская биржа" с 10 августа включила купонные облигации Банка России (КОБР) на 150 млрд рублей в третий уровень котировального списка, говорится в сообщении биржи.

Как сообщалось, ЦБ РФ 15 августа проведет аукцион по размещению дебютного выпуска трехмесячных купонных бондов. Заявки будут собираться с 10:00 до 10:30 МСК, период удовлетворения заявок - с 10:45 до 11:30 МСК.

Выпуск зарегистрирован под номером 4-01-22BR1-7, погашение облигаций запланировано на 15 ноября 2017 года.

"Проведение указанного аукциона позволит кредитным организациям оценить собственную готовность к работе с купонными облигациями Банка России и при необходимости уточнить соответствующие внутренние процедуры", - пояснял ранее регулятор.

В дальнейшем решения об эмиссии новых выпусков КОБР будут приниматься по мере необходимости, с учетом прогноза ликвидности банковского сектора в целях абсорбирования устойчивой части структурного профицита ликвидности, если ее объем станет значительным.

Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей, тип купона - плавающий, ставка купона равна ключевой ставке ЦБ на каждый день купонного периода.

К участию в размещении облигаций Банка России допускаются только российские кредитные организации.

ЦБ РФ ожидает, что структурный профицит ликвидности будет наблюдаться в ближайшие годы в связи с дефицитом бюджета и его финансированием из резервных фондов. Облигации Банка России станут одним из инструментов абсорбирования ликвидности в условиях структурного профицита. В июне 2017 года Госдума приняла закон, снимающий ограничения для выпуска КОБР.


Статьи, публикации, интервью...