Биржевые новости

11 августа 2017 г.  18:29

Банк "Пересвет" может возобновить привлечение средств на рынках капитала

Санируемый банк "Пересвет" в перспективе может возобновить привлечение средств на рынках капитала, в том числе за счет субординированных займов.

Как говорится в отчете "Пересвета" за 2016 год, он продолжит развиваться по шести основным направлениям. Одним из них, в частности, станет обеспечение роста капитала как за счет поддержки акционеров банка, так и за счет привлечения "субордов", в том числе на публичных рынках.

Банк "Пересвет" в первом квартале текущего года списал сумму основного долга по "субордам" и проценты по ним на сумму 14 млрд рублей, в том числе 4,4 млрд рублей бессрочных "субордов". Это было сделано в соответствии с требованиями "Базеля III".

"Банк не намерен придерживаться стратегии агрессивного роста. С учетом рыночных обстоятельств, главным фактором станет усиление капитализации, а также все меры, которые будут направлены на удержание текущих рыночных позиций", - отмечается в отчете.

ЦБ РФ 19 апреля принял решение санировать банк "Пересвет" с применением механизма bail-in (конвертации обязательств банка в его капитал). Санатором выбран Всероссийский банк развития регионов (ВБРР, подконтролен "Роснефти"). Он уже стал владельцем 99,99% акций "Пересвета", выкупив допэмиссию его акций на 10 млн рублей.

Предполагается, что инвестор примет участие в подготовке плана финансового оздоровления "Пересвета". В нем, частности, планируется учесть проблемные активы банка по состоянию на начало декабря 2016 года, а также предусмотреть график досоздания резервов по ним.

"В случае реализации мер по финансовому оздоровлению кредитной организации, банк нацелен на укрепление своих позиций в качестве стабильного финансового института за счет адекватного роста активов и капитала", - подчеркивается в отчете.

"Пересвет" в дальнейшем хочет развиваться в сфере корпоративного бизнеса, малого и среднего бизнеса, развития инфраструктуры, казначейских операций, рассчитывает на удержание рыночных позиций и их некоторое продвижение. Банк также уже задумался о восстановлении инвестиционной привлекательности и получении международного рейтинга. Он намерен расширить сферу взаимодействия с крупным корпоративным бизнесом и госкорпорациями в части инвестиционно-банковских услуг.

По итогам проверки АСВ в "Пересвете" был выявлен дисбаланс между справедливой стоимостью активов и обязательств (так называемая "дыра" в капитале) в размере 103,6 млрд рублей. Предполагается, что ЦБ предоставит 66,7 млрд рублей, в том числе на покрытие дисбаланса и поддержание ликвидности банка.

Кроме того, свыше 70 кредиторов "Пересвета" на добровольной основе выразили готовность конвертировать размещенные в нем средства на сумму 69,3 млрд рублей в новые 15-летние субординированные облигации (то есть в капитал).

"Пересвет" с 21 октября 2016 года находился под действием моратория на удовлетворение требований кредиторов и под управлением временной администрацией. В феврале 2017 года функции временной администрации были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), его руководителем был назначен бывший вице-президент ВБРР Михаил Полунин. С 11 августа он назначен президентом банка "Пересвет".

Банк "Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...