Биржевые новости

14 августа 2017 г.  09:58

Евро дорожает к доллару и иене

Евро незначительно растет к доллару, иена дешевеет впервые за пять сессий благодаря некоторому ослаблению опасений разрастания конфликта между США и Северной Кореей, сообщает MarketWatch.

В воскресенье министр обороны США Джим Мэттис и госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявили, что администрация американского президента Дональда Трампа рассчитывает найти дипломатические способы для того, чтобы сделать Северную Корею зоной, свободной от ядерного оружия.

"У США нет интереса к изменению режима в стране или ускорению процесса воссоединения Северной и Южной Кореи", - отмечается в заявлении Дж.Мэттиса и Р.Тиллерсона, опубликованном в газете The Wall Street Journal.

"Есть некоторые сигналы того, что склонность инвесторов к риску сегодня выше, - цитирует агентство Bloomberg аналитика National Australia Bank Родриго Кэтрилл. - История говорит о том, что геополитическая напряженность обычно спадает в течение недели или около того, однако в этот раз мы видим жесткую риторику Трампа и Ким Чен Ына несколько дольше".

Евро по состоянию на 9:53 мск подрос к доллару до $1,1828 по сравнению с $1,1821 на закрытие предыдущей сессии. В пятницу американская валюта подешевела на 0,4% на фоне разочаровывающих данных об инфляции в США, повысивших ожидания ослабления темпов ужесточения политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Курс доллара относительно иены к этому времени подднялся до 109,55 иены против 109,19 иены.

Евро подорожал до 129,59 иены по сравнению с 129,07 иены на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...