Биржевые новости

14 августа 2017 г.  12:37

Медведев: механизм прослеживаемости товаров в рамках ЕврАзЭС должен быть общим

Механизм прослеживаемости товаров в рамках ЕврАзЭС должен быть общим, закрытых схем быть не должно, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Цифровая повестка" связана с механизмом прослеживаемости товаров, такой механизм нам крайне необходим, как мы сегодня выяснили", - сказал Д.Медведев в понедельник на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета.

При этом он добавил: "Очевидно, что прослеживаемость должна быть общей, и прослеживаемость не должна иметь закрытых сфер. Иными словами, она должна распространяться на все виды деловой активности".

Д.Медведев рассчитывает, что внутригосударственные процедуры по соглашению о создании такого механизма будут завершены.

По словам премьер-министра, повестка заседания совета охватывает разные перспективные направления интеграции и, в частности, создание единого цифрового пространства союза. "Электронные технологии, действительно, проникают во все сферы жизни, мы сегодня это обсуждали. Мы активно занимаемся, я имею в виду Россию, на национальном уровне", - сказал глава правительства.

Он напомнил, что в РФ была утверждена программа по цифровой экономике до 2024 года. "Но мы отлично понимаем, что если мы создаем общий рынок, такое единое цифровое пространство нам требуется не в масштабах одного государства, а в масштабах всего Евразийского союза", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...