Биржевые новости

15 августа 2017 г.  13:51

Меркель: в перспективе следует отказаться от двигателей внутреннего сгорания

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает принципиально правильным отказ в будущем от использования двигателей внутреннего сгорания, однако не готова установить конкретные сроки, как это сделали некоторые страны. "Я сейчас не могу назвать точную дату, но это верная установка", - заявила она в интервью журналу Super Illu, которое полностью выйдет в печать 17 августа.

Приоритетной целью А.Меркель назвала инвестиции в развитие инфраструктуры для зарядки электромобилей и их разработку, что сделает структурно возможным всеобщий переход на электрические двигатели.

В то же время, передает "Немецкая волна", глава германского правительства заявила о преимуществах дизельных двигателей перед бензиновыми из-за лучших показателей по выбросам углекислого газа. Поэтому, по ее словам, "нам нужны современные дизельные автомобили, а именно такие, которые одновременно соответствовали бы нормам выбросов оксидов азота".

Подвергнув резкой критике немецкие автомобильные концерны за манипуляции с показателями выхлопов дизельных двигателей, канцлер ФРГ в то же время отметила, что по-прежнему видит смысл в налоговых льготах для владельцев дизельных машин. "Эти льготы для дизельных автомобилей существуют прежде всего потому, что они выбрасывают меньше CO2. В этом отношении дизель лучше бензинового мотора", - сказала Меркель..

В данной связи агентство dpa напоминает, что Германия поставила перед собой "очень честолюбивую цель" к 2050 году снизить эмиссию двуокиси углерода в стране на 80-95% по сравнению с 1990 годом.


Статьи, публикации, интервью...