Биржевые новости

15 августа 2017 г.  16:29

ЦБ РФ разместил купонные бонды на 150 млрд руб., средневзвешенная цена - 100,0288% от номинала

Банк России разместил купонные облигации (КОБР) совокупной номинальной стоимостью 150 млрд рублей, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Этот выпуск стал первым за шесть лет с 2011 года размещением облигаций Банка России и первым выпуском купонных облигаций.

Заявки на участие в аукционе собирались 15 августа с 10:00 МСК до 10:30 МСК, период удовлетворения заявок - с 10:45 МСК до 11:30 МСК.

Всего на аукцион было выставлено 237 заявок от 72 участников. К участию в размещении облигаций ЦБ РФ допускались только российские банки.

Номер выпуска - 4-01-22BR1-7, погашение облигаций запланировано на 15 ноября 2017 года. "Московская биржа" (MOEX: MOEX) с 10 августа включила КОБР в третий уровень котировального списка.

Закон, снимающий ограничения для выпуска КОБР, Госдума приняла в июне 2017 года.

ЦЕНА ОТСЕЧЕНИЯ - 100% ОТ НОМИНАЛА

Цена отсечения на аукционе была определена в размере 100% от номинала, хотя ранее аналитики ожидали, что размещение может пройти при цене отсечения выше номинала.

Средневзвешенная цена заявок составила 100,0288% от номинала. Минимальная цена заявок составила 100% от номинала, максимальная - 100,3% от номинала.

"Более высокая ставка, чем ожидалось рынком, очевидно, связана, прежде всего, с плавающей ставкой, привязанной к ключевой ставке, снижение которой можно ожидать уже в конце сентября", - прокомментировал "Интерфаксу" итоги размещения главный аналитик долговых рынков БК "Регион" Александр Ермак.

Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей, тип купона - плавающий, ставка купона равна ключевой ставке ЦБ на каждый день купонного периода.

Средневзвешенной цене размещения соответствует доходность к погашению на уровне примерно 9,183% годовых (при ключевой ставке на текущем уровне - 9% годовых).

ОБЪЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ

Объем спроса при этом существенно - на 16% - превысил предложение (объем спроса составил 173,504 млрд рублей по номиналу или 173,591 млрд рублей по ценам заявок).

В итоге объем размещения составил 150 млрд рублей по номинальной стоимости или 150,081 млрд рублей по ценам заявок.

"Объем размещенного выпуска существенно ниже объема средств, которые банки регулярно размещают в последнее время на депозитных счетах в Банке России, что позволяет регулятору предложить новые бумаги, - отметил А.Ермак, напомнив, что уже достаточно продолжительное время наблюдаются стабильно высокие остатки денежных средств на корсчетах (порядка 1,7-2,2 трлн рублей ежедневно) и депозитных счетах (800-1200 млрд рублей, из которых порядка 70-80% приходится на депозитные аукционы сроком одна неделя) в Банке России.

"Выпуски ОБР, как и депозитные аукционы Банка России, направлены на управление ликвидностью банковского сектора и создание условий для формирования краткосрочных ставок денежного рынка вблизи ключевой ставки Банка России. Соответственно, основные параметры ОБР определяются с учетом этих целей", - пояснили журналистам в пресс-службе Банка России по итогам аукциона.

Использование ОБР планируется лишь на период, пока банковский сектор будет находиться в ситуации структурного профицита ликвидности, отметили в ЦБ РФ.

При этом в Банке России снова подчеркнули, что решения об объемах и датах конкретных выпусков ОБР будут приниматься по мере необходимости, с учетом прогнозируемого объема избыточной ликвидности в банковском секторе и его последующей динамики, которая зависит в том числе от операций Минфина России по использованию средств суверенных фондов для финансирования дефицита федерального бюджета.

ЦБ РФ ожидает, что структурный профицит ликвидности будет наблюдаться в ближайшие годы в связи с дефицитом бюджета и его финансированием из резервных фондов. Облигации Банка России станут одним из инструментов абсорбирования ликвидности в условиях структурного профицита.

ЗАБИРАЮТ ИЗЛИШЕК ЛИКВИДНОСТИ

"Цель выпуска данных облигаций предельно четкая - это, прежде всего, инструмент абсорбирования избыточной рыночной ликвидности. Финансовые институты, имеющие избыточную ликвидность, получили возможность вложить средства по достаточно интересной ставке на коротком временном промежутке. К примеру, ВТБ (MOEX: VTBR) сейчас размещает однодневные бумаги с заметно более низкой доходностью (15 августа бумаги ВТБ размещаются с доходностью 8,07% годовых - прим. ИФ)", - сказал "Интерфаксу" начальник инвестиционного департамента банка "Зенит" (MOEX: ZENT) Кирилл Копелович.

При этом риски по бумагам Банка России минимальны. "Поэтому ликвидными КОБРы вряд ли будут, и активности на вторичном рынке по бумагам ждать не стоит - вероятнее всего, инвесторы будут держать их до погашения", - отметил К.Копелович.

"Мы участвовали в размещении облигаций Банка России. Нас устраивает трехмесячный срок, и мы готовы держать бумаги и до погашения", - сообщил агентству директор казначейства банка ТКБ Дамир Шагиев.

"Большой агрессии и ажиотажа со стороны участников рынка на аукционе не наблюдалось. Объем спроса превысил предложение, но цена отсечения оказалось умеренной - на уровне 100% от номинала. На мой взгляд, это свидетельство того, что сегодняшний выпуск облигаций - "пробный шар" со стороны ЦБ. Регулятору было важно разместить некоторый объем, познакомив банки с таким инструментарием", - отметил Д.Шагиев.

"Состоявшийся сегодня выпуск ОБР можно в определенной мере считать тестовым. Объем выпуска был относительно невелик - 150 млрд рублей. Для сравнения, лимит по недельному депозитному аукциону в этот же день составил 1150 млрд рублей. Однако проведение данного аукциона позволило кредитным организациям и Банку России проверить в том числе техническую готовность финансовой инфраструктуры", - пояснили в ЦБ РФ во вторник.

Облигации Банка России с текущими и аналогичными параметрами не будут конкурировать с рынком рублевых облигаций, в первую очередь, с рынком ОФЗ, полагает А.Ермак из БК "Регион".

"Это объясняется существенной разницей в сроках привлечения: направляемые на покупку КОБР свободные денежные средства, очевидно, имеют краткосрочный характер, и соответственно, кредитные организации не будут рисковать, инвестируя их в более долгосрочные инструменты с более высокими рыночными рисками", - пояснил эксперт.

При этом, по его словам, КОБРы создают конкуренцию, прежде всего, депозитным операциям с Банком России, отчасти рынку межбанковского кредитования крупнейших банков.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, Банк России будет выпускать ОБР на сроки до 1 года именно с целью избежать конкуренции с ОФЗ.

"ОБР не будут конкурировать с ОФЗ, в том числе поскольку эти ценные бумаги имеют разную срочность. Минфин России привлекает средства на длительные сроки, в то время как Банк России стремится сохранить оперативность в управлении структурой требований по своим операциям абсорбирования, поэтому будет выпускать ОБР на сроки до 1 года", - пояснил регулятор.


Статьи, публикации, интервью...