Биржевые новости

17 августа 2017 г.  09:54

Доллар дешевеет к евро и иене

Доллар продолжает дешеветь относительно евро и иены после публикации протокола июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), подтвердившего обеспокоенность руководителей американского ЦБ слабой инфляцией, и способствовавшего снижению ожиданий скорого подъема базовой процентной ставки в США.

Ослаблению доллара также способствовало решение президента США Дональда Трампа закрыть два консультативных совета, в который входили главы крупнейших компаний страны. Этот шаг увеличил сомнения экспертов в способности Д.Трампа реализовать обещанные в ходе предвыборной кампании меры стимулирования экономического роста, пишет MarketWatch.

"Экономическая политика Д.Трампа находится под вопросом, поскольку экономический совет при президенте распущен, в то время как Федрезерв дает сигналы о наличии сомнений в его собственной структуре прогнозирования инфляции, - цитирует агентство Bloomberg аналитика по валютной стратегии Macquarie Bank в Сингапуре Низама Идриза. - Пока ситуация не прояснится, доллару будет сложно укрепиться".

Курс евро к доллару США по состоянию на 9:42 мск поднялся до $1,1776 по сравнению с $1,1767 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость доллара относительно иены опустилась до 109,83 иены против 110,19 иены накануне. Евро снизился к японской валюте до 129,31 иены по сравнению с 129,67 иены на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...