Биржевые новости

17 августа 2017 г.  16:00

Снижение цен производителей в июле ускорилось до 0,5% - Росстат

В июле 2017 года цены производителей промышленных товаров, по предварительным данным, снизились на 0,5% после снижения на 0,3% в июне, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатистики (Росстата). Цены производителей снижаются пятый месяц подряд.

В январе-июле цены производителей выросли на 0,9%.

В июле прошлого годы цены увеличились на 0,6%, за 7 месяцев - на 6,5%.

В прошлом месяце оптовые цены в сфере добычи полезных ископаемых снизились на 2,1% после сокращения на 0,2% месяцем ранее. С начала года рост цен составил 3,5%.

В июле в добыче полезных ископаемых цены на продукцию добычи и обогащения железных руд снизились на 13,9%, на сырую нефть - на 3,5%. При этом цены на продукцию добычи минерального сырья для химической промышленности и производства минеральных удобрений увеличились на 2,7%, продукцию добычи руд цветных металлов - на 2,1%.

В обрабатывающих производствах цены в июне снижение цен ускорилось до 0,4% после 0,2% в июне. За январь-июль повышение составило 0,1%.

В металлургическом производстве на 6,9% подешевело литье металлов, на 3,3% - чугун, сталь и ферросплавы, на 2,3% - стальные трубы, полые профили и фитинги. Вместе с тем увеличились цены на свинец, цинк и олово - на 10,5%.

В производстве текстильных изделий на 3,9% отмечено снижение цен на нетканые текстильные материалы и изделия из них, кроме одежды, на 0,9% - текстильные ткани.

Снизились цены на отдельные виды нефтепродуктов: конденсат газовый стабильный - на 13,2%, углеводороды газообразные, кроме природного газа - на 7,8%, топливо судовое, пропан и бутан сжиженные - на 5,7%, топливо дизельное - на 1,9%.

В производстве химических веществ и химических продуктов на 2,9% стали дешевле краски, лаки и аналогичные материалы для нанесения покрытий, полиграфических красок и мастик, на 2,3% - прочие основные органические химические вещества, на 1,3% - синтетический каучук в первичных формах, на 0,9% - пластмассы и синтетические смолы в первичных формах.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха цены в июле увеличились на 0,9%, за 7 месяцев - на 0,3%.

В водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений июньские цены выросли на 4,8%, в январе-июле рост составил 5,1%.


Статьи, публикации, интервью...