Биржевые новости

17 августа 2017 г.  15:54

ЦБ попросил ФАС проверить "Альфа-Капитал"

Банк России обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить действия компании "Альфа-Капитал", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе антимонопольного ведомства со ссылкой на замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилию Беляеву. "Сегодня пришло обращение Банка России с просьбой провести проверку ООО "УК "Альфа-Капитал" на предмет недобросовестной конкуренции", - отметила Л.Беляева.

Как сообщалось, вчера газета "Ведомости" сообщила, что компания "Альфа-Капитал" в рассылке по электронной почте проинформировала клиентов о проблемах банка "ФК Открытие", Бинбанка, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка.

В среду ФАС объявила, что уже направила запрос информации в "Альфа-Капитал" в связи с действиями по распространению писем о текущем состоянии ряда банков. Срок представления информации по запросу установлен до 21 августа. По результатам получения и анализа информации ведомство намерено в рамках своей компетенции сделать выводы относительно действий "Альфа-Капитала", "то есть о наличии или об отсутствии в них признаков нарушения антимонопольного законодательства", сообщала ФАС.

"Ведомости" 16 августа сообщили, что компания "Альфа-Капитал" в рассылке по электронной почте проинформировала клиентов о проблемах банка "ФК Открытие", Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. В письме было указано, что "Альфа-Капитал" продолжает "получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков". Под риском в первую очередь находятся выпуски субординированных облигаций, "которые в случае санации (банка-эмитента), скорее всего, будут списаны полностью", уточнялось в рассылке для клиентов.

ЦБ РФ сообщил изданию, что планирует провести относительно данной рассылки надзорную проверку, а также "направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции".

Позднее в среду на своем сайте "Ведомости" сообщили, что автор письма - менеджер Сергей Гаврилов из "Альфа-Капитала" - был приглашен в ЦБ РФ для опроса по выяснению обстоятельств возможного манипулирования на рынке. Комментарием Банка России по этому поводу "Интерфакс" на данный момент не располагает.

"УК "Альфа-Капитал" подчеркивает, что письмо в отношении рисков инструментов банков является частным мнением конкретного аналитика, сотрудника компании и не является официальной позицией компании, оно не было отправлено в рамках каких-либо официальных рассылок клиентам", - сообщили журналистам в среду в пресс-службе компании. Представитель "Альфа-Капитала" также отметил, что компания не обладает какой-либо непубличной негативной информацией в отношении вышеуказанной группы банков. Управляющая компания собирается проанализировать действия конкретного сотрудника, который осуществил рассылку.

В Альфа-банке, входящем в ту же группу компаний, также подчеркнули, что не обладают никакими достоверными данными о проблемах банков, упомянутых в рассылке. "Мы убеждены, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании "Альфа-Капитал", является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности", - сообщила пресс-служба Альфа-банка в комментарии, распространенном в среду.


Статьи, публикации, интервью...