Биржевые новости

17 августа 2017 г.  16:44

Средняя ставка по ипотеке к концу года должна снизиться до 10% - Костин

ВТБ прогнозирует прирост ипотечного портфеля на 23% в этом году, ждет снижения средней ставки по жилищным кредитам к концу года до 10%, заявил глава банка Андрей Костин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы чувствуем, как оживление в экономике приводит к тому, что начинает расти кредитный портфель, в том числе и работа с населением. Хотел бы сказать, что в этом году мы ожидаем прирост ипотечного портфеля на 23%. Причем позитивная тенденция в снижении ставок. Сегодня средняя ставка по ипотеке составляет порядка 11%, но мы считаем, что к концу года она должна снизиться до 10%", - заявил А.Костин.

Группа ВТБ с 17 августа снизила ставки по ипотеке на покупку готового жилья до 9,5-10%, на покупку квартир в новостройках - до 9,7-10%.

А.Костин также сообщил, что ВТБ совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) работает над программой развития арендного жилья. Банк уже профинансировал строительство 85 тыс. квадратных метров арендного жилья, объем инвестиций составил примерно 16 млрд рублей.

"Уже в 2018-2019 году это жилье появится на рынке. Новая программа, которую мы сейчас разрабатываем с агентством, рассчитана еще на 25 млрд рублей", - добавил глава ВТБ.

Сейчас строительство арендного жилья осуществляется в Москве. Но следующая программа будет реализоваться уже в 5-6 российских городах, пообещал А.Костин.

Он также отметил, что в первом полугодии 2017 года банк продемонстрировал "хорошую, позитивную динамику". Чистая прибыль ВТБ по МСФО в первом полугодии составила 57,9 млрд рублей. "Это даже больше, чем за весь прошлый год банк заработал", - сказал банкир.


Статьи, публикации, интервью...