Биржевые новости

17 августа 2017 г.  18:51

"Газпром" резко нарастил закачку газа в хранилища в Европе

"Газпром" в преддверии предстоящей зимы 2017-2018 года заключил несколько (на данный момент раскрыты шесть) краткосрочных контрактов на хранение природного газа в Европе, сообщает группа "Газпром".

Грядущий отопительный сезон в российском ТЭК подчеркнуто называется "предвыборной зимой", в связи с чем стабильному ее прохождению уделяется сейчас максимальное внимание.

Контракты на хранение в общей сложности 1,8 млрд куб. м активного газа (на 44,5 млн евро) заключены со словацкой Slovensky plynarensky priemysel, a.s., венгерской Magyar Foldgazkereskedo Zrt., швейцарской Gazprom Schweiz AG, словацкой NAFTA a.s., австрийской OMV Gas Marketing & Trading GmbH, швейцарской MET International AG.

Точками выдачи газа по контрактам являются пункты в Словакии, Венгрии, Австрии. Все они получают газ через Украину.

Контракты начали действовать с первой недели августа. Уже сейчас по статистике "Газпрома" видно, что в августе "Газпром" увеличил закачку в европейские хранилища примерно на 20 млн кубометров в сутки.

В связи с ростом задания на закачку в Европе, компания увеличивает физический поток газа на экспорт. По сообщению управления информации концерна, 9 августа в дальнее зарубежье было прокачано 562 млн куб. м, а 16 августа - 586,5 млн куб. м. Компания назвала достигнутый показатель "абсолютным для августа рекордом суточной загрузки транспортных мощностей для экспорта газа за всю историю компании". Впрочем, на данный момент экспортные магистрали концерна загружены далеко не полностью: "Северный поток" загружен на 90%, а его восточный отвод OPAL - на 78%.

К минувшему сезону отбора 2016-2017 годов мощности по активной емкости в ПХГ стран ЕС были доведены до 4,94 млрд куб. м активной емкости, максимальная суточная производительность на отбор составила 83,3 млн куб. м. Фактический отбор газа в сезон 2016/17 гг из ПХГ стран ЕС составил 4,7 млрд куб. м газа. В только что опубликованном квартальном отчете за 2-й квартал 2017 года "Газпром" сообщил о планах довести к сезону отбора 2017/18 года мощности по активной емкости в ПХГ стран ЕС до 5,03 млрд куб. м.


Статьи, публикации, интервью...