Биржевые новости

21 августа 2017 г.  17:47

Активы банка "Нефтяной альянс" составили 0,4 млрд рублей при обязательствах 7,6 млрд рублей

Активы потерявшего лицензию банка "Нефтяной альянс" (Москва) по результатам обследования временной администрации составили 0,4 млрд рублей, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

При этом объем обязательств банка перед кредиторами достиг 7,6 млрд рублей, в том числе 3,5 млрд рублей - перед физлицами.

"Кроме того, бывшим руководством банка не переданы временной администрации оригиналы ряда договоров (включая кредитные договоры, заключенные банком с заемщиками, на общую сумму более 7,7 млрд рублей)", - говорится в сообщении регулятора.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками "Нефтяного альянса", направлена Банком России в Генпрокуратуру РФ, МВД РФ и Следственный комитет РФ, указано в сообщении регулятора.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Нефтяного альянса" с 14 марта.

"Банк "Нефтяной альянс" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - пояснил ЦБ.

Отмечено, что оценка кредитного риска выявила полную утрату банком собственных средств. Кроме того, "Нефтяной альянс" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Нефтяной альянс" является участником системы страхования вкладов.

В "Нефтяном альянсе" по итогам 2016 года, по данным рэнкинга "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", находилось 4,2 млрд рублей средств физлиц (190-е место по этому показателю в рэнкинге).

По итогам 2016 года банк занимал 209-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным ЦБ, на 1 февраля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 217-е место в банковской системе РФ.


Статьи, публикации, интервью...