Биржевые новости

25 августа 2017 г.  08:19

Большинство фондовых рынков Европы завершило торги на подъеме

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы выросли в четверг, при этом британский FTSE 100 достиг максимума за неделю благодаря ослаблению курса фунта стерлингов в ходе торгов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам сессии поднялся на 0,16% - до 374,51 пункта.

Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,2%. По оценкам аналитиков Societe Generale, в рамках следующей ребалансировки индикатора, итоги которой будут объявлены 31 августа, аэрокосмический концерн Airbus может заменить в его составе британскую телекоммуникационную компанию BT.

Британский фондовый индикатор FTSE 100 увеличился в четверг на 0,33%. Фунт к концу сессии стабилизировался, но в течение дня его курс снижался из-за пересмотренных данных о ВВП Великобритании во втором квартале.

Как стало известно в четверг из отчета Национального статистического управления (ONS) Великобритании, британская экономика выросла в апреле-июне на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 1,7% в годовом выражении. Показатели совпали с предварительными данными и с прогнозами рынка.

Германский индекс DAX увеличился на 0,05%. По прогнозам аналитиков Capital Economics, германский фондовый рынок может вырасти на 5% до конца года благодаря сильным статданным.

Французский CAC 40 опустился на 0,04%.

Итальянский FTSE MIB прибавил 0,5% на новых слухах о том, что Fiat Chrysler может выделить ряд активов в независимые компании.

Производитель строительных материалов CRH Plc увеличил капитализацию на 3,8% на новости о продаже своего американского бизнеса конкуренту Beacon Roofing Supply за $2,63 млрд.

Одновременно CRH сообщила о приобретении германской компании по производству извести Fels за 600 млн евро.

Цена бумаг рекламного концерна WPP, упавшая в среду на 11% из-за слабой отчетности, выросла в четверг на 3%.

Акции британского ритейлера электроники Dixons Carphone рухнули на 23,2% после того, как компания предупредила о вероятности сокращения прибыли из-за слабых продаж смартфонов.


Статьи, публикации, интервью...