Биржевые новости

25 августа 2017 г.  10:27

"Уралвагонзавод" не будут делить на военную и гражданскую составляющие

Производственные мощности "Уралвагонзавода" (УВЗ) не будут разделены на гражданский и военный заводы, заявил генеральный директор научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" Александр Потапов.

"Честно говоря, кроме как полной чушью я это назвать не могу. Впервые я услышал это в 2004 году, а как мне подсказали тагильские коллеги, подобные слухи ходят уже двадцать, а то и тридцать лет", - сказал А.Потапов в интервью корпоративному изданию "Машиностроитель".

Он пояснил, что гражданское и военное производство частично увязаны друг с другом и определенные технологические переделы просто невозможно разделить.

Гендиректор также напомнил, что в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил необходимости развивать производство гражданской продукции на оборонных предприятиях.

"Другие предприятия нашей корпорации, например, "Завод № 9", оперативно выполнить эту задачу пока не могут: "девятка" производит только пушки, и им предстоит осваивать диверсификацию с нуля. А у "Уралвагонзавода" изначально высокие возможности наращивания гражданской продукции", - пояснил А.Потапов.

"И зачем от этого отказываться? Это противоречит здравому смыслу. Поэтому совершенно очевидно, что никто разделять "Уралвагонзавод" на гражданскую и негражданскую составляющие не будет. И я - первый, кто встанет на защиту предприятия, если возникнет такой вопрос", - сказал гендиректор УВЗ.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. В конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций УВЗ государственной корпорации "Ростех".

В опубликованном в июле годовом отчете УВЗ говорилось, что корпорация планирует модернизировать производственные мощности для серийного выпуска танка "Армата".


Статьи, публикации, интервью...