Биржевые новости

25 августа 2017 г.  15:34

ФАС подумает о системных мерах борьбы с новыми формами недобросовестной конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет внимательно следить за новостями финансового рынка после взбудоражившей общество истории с рекомендацией клиентам "Альфа-Капитала". В случае рецидивов ФАС намерена обсудить "системные" меры по борьбе с новыми формами недобросовестной конкуренции.

История с письмом директора по работе с состоятельными клиентами "Альфа-Капитала" Сергея Гаврилова развернулась на прошлой неделе. С.Гаврилов предупредил клиентов о возможных рисках в случае инвестирования в бумаги банка "ФК Открытие", Бинбанка, Московского кредитного банка и Промсвязьбанка, упомянув об их проблемах. После того, как письмо приобрело широкую известность, ФАС направила запрос в "Альфа-Капитал", а та, в свою очередь, отозвала письмо С.Гаврилова.

"На данном этапе мы выдали предупреждение, и в случае его исполнения не будем применять к компании санкции, предусмотренные антимонопольным законодательством", - сказала журналистам замначальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

"Дальше мы будем активно следить за новостями, за действиями иных участников рынка, и соответственно, принимать такие же меры. Если это будет иметь массовый характер, я имею в виду недобросовестную конкуренцию, тогда уже будем выходить с инициативами по принятию каких-то более системных мер", - отметила она.

"В частности, на данном этапе в рамках саморегулирования на рынке создаются базовые стандарты деятельности. Повторюсь, мы пока анализируем ситуацию, смотрим, насколько она масштабна. И уже по мере развития ситуации будем те или иные решения принимать", - заключила Л.Беляева.


Статьи, публикации, интервью...