Биржевые новости

26 августа 2017 г.  12:17

"АЛРОСА" прекратила поисково-спасательную операцию на руднике "Мир"

Компания "АЛРОСА" сообщила о прекращении поисково-спасательной операции на руднике "Мир", там заявляют, что уже нет надежды обнаружить живыми восемь шахтеров. "Поисково-спасательная операция на руднике "Мир" прекращена. По данным на 9.10 по местному времени 26 августа, в чаше карьера скопилось 37400 кубометров воды. Угроза одномоментного неконтролируемого схода такого количества воды в шахту делает невозможным проведение любых подземных работ", - сообщает в субботу сайт АЛРОСА.

В результате аварии на руднике "Мир" компании "АЛРОСА" 4 августа были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтера спасены 143. Поисково-спасательная операция на руднике "Мир" продолжалась в общей сложности три недели. Работы велись круглосуточно. "С тяжелым сердцем я вынужден сообщить, что надежды на то, что оставшихся в руднике рабочих удастся поднять на поверхность живыми, не осталось. Мы глубоко потрясены произошедшим. Это трагедия для всей компании. Осознание того, что мы сделали все возможное для спасения людей, к сожалению, не может служить утешением для их родных и близких", - заявил глава компании "АЛРОСА" Сергей Иванов.

"Как глава компании я гарантирую, что семьям шахтеров будет оказана необходимая поддержка и материальная помощь - своевременно и в полном объеме. От лица АЛРОСА выражаю искренние соболезнования семьям, родным и близким горняков. Мы скорбим вместе с вами", - цитирует С.Иванова сайт компании.


Статьи, публикации, интервью...