Биржевые новости

28 августа 2017 г.  09:31

Регионам оставят возможность только повышать транспортный налог на яхты

В Минфине РФ обсуждают возможность установить на федеральном уровне минимальную ставку транспортного налога в отношении дорогого речного транспорта, то есть позволить регионам только повышать ставку на этот вид транспорта и убрать возможность снижать её.

"К сожалению, есть прямая связь - чем выше дотационность, чем ниже сбалансированность субъекта РФ по бюджету, тем более несправедливо, на наш взгляд, устанавливаются ставки по налогу на имущество по упрощенной системе налогообложения и в целом по другим налогам. Здесь мы еще раз обращаемся к тому, что по таким налогам, как транспортный налог, необходимо устанавливать, особенно на предметы роскоши - катера, яхты и другие транспортные средства - максимальные ставки. На рабочей группе высказывалась идея, чтобы как-то поддержать, подстраховать губернаторов, установить по транспортному налогу на федеральном уровне не максимальную, а минимальную ставку по предметам роскоши", - сказал заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин на совещании-семинаре в Ярославле в субботу.

Как пояснили "Интерфаксу" в Минфине, речь идёт о предложении зафиксировать на федеральном уровне минимальную ставку налога на речной транспорт, который относится к предметам роскоши. Таким образом субъекты РФ будут лишены возможности снижать ставку в отношении таких объектов.

"Такие объекты должны подлежать налогообложению на должном уровне, поэтому обсуждается установление минимальной ставки на федеральном уровне", - отметили в министерстве.

По действующему законодательству, ставки транспортного налога устанавливаются на федеральном уровне, а субъекты РФ могут увеличивать или снижать их, но не более чем в 10 раз. Помимо этого, регионы могут дифференцировать ставки по каждой категории транспортных средств, а также с учетом их возраста или экологического класса.

"Я выбрал слово - подстраховать губернаторов, поскольку далеко не во всех субъектах РФ, к сожалению, хватает политической воли высших должностных лиц принять соответствующие решение, далеко не во всех губерниях органы исполнительной, представительной власти поддержат эту идею. Я думаю, что это предложение по отдельным налогам можно рассмотреть, возможно, подумать и взять этот удар на уровень федерального центра. Конечно, нужно принять взвешенное решение, поскольку это прямая компетенция соответствующего субъекта РФ", - отметил Л.Горнин.


Статьи, публикации, интервью...