Биржевые новости

28 августа 2017 г.  11:33

Россия отстает по числу заявок на защиту технологий

В России, несмотря на рост интереса к блокчейн-технологиям, с 2008 по 2017 годы подано лишь 17 заявок на защиту интеллектуальной собственности в этой сфере, подсчитали в компании "Онлайн Патент", пишет "Коммерсант". Это лишь около 2% от общего числа опубликованных заявок в мире, которое близится к 1 тыс. В лидерах - Китай (550 заявок), США (284) и Южная Корея (192).

При этом, по данным "Онлайн Патента", автором всех российских заявок был один человек - разработчик проекта Datachains.world и блокчейн-платформы ERA Blockchain Дмитрий Ермолаев: по 12 отказано в выдаче патента, 5 успешно прошли экспертизу.

Исходя из динамики подачи заявок, активное патентование в мире началось с 2014 года, когда было сделано 84 запроса. В 2015 году подали уже 229 заявок, в 2016 году - 455. На 1-м месте по числу заявок - китайская Bubi Network Technologies (26), на 2-м - южнокорейская Coinplug (21), 3-е поделили американские IBM и Bank of America (по 17). К наиболее популярным областям относятся "Платежные схемы и протоколы" (36%), "Устройство для секретной связи" (24%) и "Защита информации" (17%). На счету Coinplug 18 выданных патентов, у IBM - пять, а у одного из лидеров в разработке беспроводных систем связи Qualcomm - четыре.

За рубежом заявки на патентование криптовалютных технологий активно подают крупнейшие банки и компании, что вызывает вопросы относительно будущего коммерческого применения блокчейн-технологий, изначально позиционировавшихся как абсолютно открытые, констатируют авторы исследования.

В России интерес к блокчейну переживает бум как среди IT-предпринимателей и инвесторов, так и на уровне государства и крупнейших компаний. Но если в США для регулирования в области блокчейна создан специальный совет - Blockchain Intellectual Property Council, то Россия демонстрирует практически полное отсутствие патентной активности как внутри страны, так и на международной арене. "Мы оказались в ситуации догоняющего и готовимся к запуску наиболее низкомаржинальных майнинговых проектов, влекущих большие энергозатраты и все сокращающиеся комиссии", - отмечает операционный директор "Онлайн Патента" Алина Акиншина.

И хотя у основателей многих проектов на базе блокчейна российские корни, отечественная статистика по защите технологий в этой области "выглядит удручающе", считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Он уверен, что патентовать разработки необходимо, называя ситуацию "лакмусовой бумажкой" отношения к интеллектуальной собственности в стране.


Статьи, публикации, интервью...