Биржевые новости

28 августа 2017 г.  12:24

Собянин: объединение Москвы с областью нецелесообразно

Мэр Москвы Сергей Собянин не считает нужным объединять Москву с Московской областью в один регион.

"Я считаю, что никаких особых предпосылок для такого рода административных объединений нет, слишком огромные субъекты, около 20 млн человек. Я вижу на примере Новой Москвы, это требует колоссального количества времени, инвестиций, чтобы поднимать даже этот небольшой сегмент, что уж говорить обо всем регионе", - сказал С.Собянин в интервью изданию "Газета.ru".

Как отметил С.Собянин, Москва является и городом, и субъектом Российской Федерации, и "в этом есть некая проблема, что у нас ограниченная территория вокруг нас".

"В других российских агломерациях, за исключением Санкт-Петербурга и Севастополя, вообще такой проблемы нет, города находятся внутри субъектов РФ. Такая же ситуация с большинством городов на Западе: например, Париж находится в префектуре Иль-де-Франс, Нью-Йорк находится в штате Нью-Йорк", - сказал столичный градоначальник.

При этом он отметил, что в моногородах есть проблема с занятостью.

"В сельской местности производительность труда кратно выросла, и многое из того, что раньше люди делали вручную, теперь делается современными механизмами. Поэтому, конечно, надо заниматься крупными городами. Я не хочу ни к кому лезть в советчики, но это мое внутреннее убеждение", - добавил мэр Москвы.


Статьи, публикации, интервью...