Биржевые новости

28 августа 2017 г.  13:54

К концу года обещают упростить и ускорить процедуру предоставления "дальневосточного гектара"

К концу текущего года планируется обновить Федеральную информационную систему (ФИС) "НаДальнийВосток.РФ", что позволит упростить процедуру предоставления земельных участков в рамках программы "Дальневосточный гектар", сообщил сегодня замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев.

"До конца года планируется значительно обновить федеральную информационную систему "НаДальнийВосток.РФ", что позволит повысить качество работы уполномоченных органов и ускорить предоставление земельных участков в рамках программы "Дальневосточный гектар", - заявил С.Качаев, которого цитирует пресс-служба министерства.

По словам С.Качаева, до конца года планируется выпуск восьми версий ФИС. "Регионы сейчас дают свои предложения по этому функционалу, чтобы Росреестр учел их в плане выпуска версий", - сказал замглавы министерства.

Он отметил, что в первую очередь будет реализована возможность обмена данными между уполномоченными органами и Росреестром в электронном виде в рамках ФИС. "Это позволит ускорить процедуру постановки на кадастровый учет земельных участков и регистрации прав на землю, а также повысит производительность труда уполномоченных органов. Ранее приходилось информацию, подготовленную уполномоченными органами, записывать на диск и приносить пешком в Росреестр или МФЦ, чтобы передать сведения. Сейчас это взаимодействие будет упрощено", - сказал С.Качаев.

В ФИС "НаДальнийВосток.РФ" будет введена информация из геоинформационных систем регионов. "Это градостроительная информация, сведения о территориальном планировании, чтобы с помощью ФИС граждане видели, какие виды использования существуют для той или иной территории, и было проще ориентироваться, как будет эта территория развиваться в перспективе. Такая информация позволит более осознано выбирать участок и определяться с видом использования гектара", - сообщил замминистра.

Часть обновлений связана с уточнением территорий, на которых можно предоставлять "дальневосточный гектар". "Целый блок функционала должен быть реализован в личном кабинете уполномоченного органа и МФЦ", - сказал С.Качаев. Он добавил, что благодаря принятым в июле поправкам в закон доля земли, где можно предоставлять земельные участки в рамках программы, увеличится на 20%.


Статьи, публикации, интервью...