Биржевые новости

28 августа 2017 г.  14:45

Минэкономразвития не считает трендом июльское замедление динамики ВВП

В Минэкономразвития отмечают, что тенденция к сокращению численности занятого в экономике РФ населения, сформировавшаяся с апреля этого года, в условиях роста ВВП свидетельствует об увеличении производительности труда.

"Восстановление экономики обеспечивается ростом производительности труда, в то время как рынок труда функционирует в условиях, близких к дефициту", - говорится в докладе в министерства.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин не раз называл повышение производительности труда ключевой задачей, на ее решение направлены разрабатываемые ведомством долгосрочные меры. В каких отраслях и за счет каких шагов производительность уже выросла, в докладе не уточняется.

Министерство отмечает, что безработица в РФ остается на исторически минимальных уровнях как в абсолютном (около 4 млн человек), так и в относительном выражении (5,4% от численности рабочей силы в июле), рынок труда близок к дефициту. Численность безработных, не имеющих опыта работы ("молодежная" безработица), на протяжении последних 12 месяцев остается стабильной на уровне около 1 млн человек.

По оценке Минэкономразвития, замедление экономического роста в июле (до 1,5% с 2,5% во 2-м квартале) "вряд ли стоит интерпретировать как смену позитивного тренда". "В последующие месяцы Минэкономразвития ожидает нормализацию производственной активности по мере исчерпания действия временных факторов", - говорится в докладе.


Статьи, публикации, интервью...