Биржевые новости

28 августа 2017 г.  14:37

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты против "сухого алкоголя"

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты, направленные на предотвращение производства и оборота порошкообразной спиртосодержащей продукции, сообщается на сайте правительства.

Законопроекты предлагают установить запрет на производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. Под такой продукцией будет пониматься пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своём составе этиловый спирт. За производство или оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции предлагается установить ответственность в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Законопроекты под названиями "О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части установления запрета на производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции" (законопроект 1) и "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции" (законопроект 2) внесены Роспотребнадзором.

Согласно сообщению, в настоящее время в мире появилась порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении к ней воды в определённой пропорции преобразуется в алкогольный напиток. Такая продукция не имеет разрешения для реализации на территории стран Европейского союза.

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции" не содержат показатели качества и безопасности, идентификационные признаки для порошкообразной спиртосодержащей продукции. В связи с этим оценка соответствия такого вида продукции нормативным требованиям невозможна.

"Одним из основных рисков, связанных с появлением порошкообразной спиртосодержащей продукции в продаже населению России, является отсутствие однозначности использования её в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления порошкообразной спиртосодержащей продукции могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя. Например, возможно употребление её в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое. Таким образом, порошкообразная спиртосодержащая продукция потенциально опасна для здоровья человека", - говорится в сообщении.

Законопроект 1 предлагает дополнить закон понятием "порошкообразная спиртосодержащая продукция" и ввести запрет на ее производство и (или) оборот.

Законопроект 2 предлагает дополнить КоАП статьёй 14.171, устанавливающей административную ответственность за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции. За правонарушения в этой области на граждан предусматривается наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой, на должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой, на юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Законопроекты будут рассмотрены на заседании правительства.


Статьи, публикации, интервью...