Биржевые новости

28 августа 2017 г.  15:23

Правительство утвердило научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017-25 гг.

Правительство утвердило федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Соответствующее постановление подписано 25 августа 2017 года, сообщается на сайте кабинета министров.

Целью программы заявлено "обеспечение стабильного роста производства сельхозпродукции, полученной за счёт применения семян новых отечественных сортов и племенной продукции, технологий производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных и лекарственных средств для ветеринарного применения, пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения, переработки и хранения сельхозпродукции, сырья и продовольствия, современных средств диагностики, методов контроля качества продукции, сырья и продовольствия и экспертизы генетического материала".

Государственный координатор программы - Минсельхоз, ответственные исполнители - Минсельхоз и Минпромторг.

Программа, в частности, предусматривает формирование условий для развития научной, научно-технической деятельности и получения результатов, необходимых для создания технологий, продукции, товаров и оказания услуг, обеспечивающих независимость и конкурентоспособность отечественного АПК, привлечение инвестиций, создание и внедрение технологий производства семян высших категорий (оригинальных и элитных) сельхозрастений, племенной продукции по тем направлениям растениеводства и животноводства, которые сильно зависят от семян или племенной продукции иностранного производства.

Программа также предусматривает совершенствование системы подготовки и дополнительного профессионального образования кадров для АПК, ориентированной на быструю адаптацию к требованиям научно-технического прогресса.

Реализация программы будет финансироваться за счет средств федерального бюджета (26,1 млрд рублей). Предусмотрено также финансирование за счёт средств региональных бюджетов и внебюджетных источников (25 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...