Биржевые новости

28 августа 2017 г.  16:29

Минздрав РФ: вопрос повышения минимальной цены на алкоголь требует обсуждения

Возможность повышения минимальной цены на алкоголь требует тщательного межведомственного обсуждения, считают в Минздраве России.

"Вопрос установления конкретных ставок на отдельные виды алкогольной продукции должен решаться в рамках межведомственного обсуждения, основанного на тщательной оценке медицинских и экономических аспектов данной меры", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Как отметили в пресс-службе, такая работа в постоянном режиме ведется заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

В Минздраве добавили, что поэтапное повышение акцизов и установление минимальной цены на крепкую алкогольную продукцию является одной из наиболее эффективных мер по сокращению потребления алкоголя.

"Совершенствование налогового регулирования в этой части и введение высокой минимальной цены на крепкий алкоголь отмечаются как наиболее эффективные меры целым рядом международных документов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в России последовательно увеличиваются налоги на алкогольную продукцию.

"Так, с 2009 года по 2016 год акциз на водку увеличился с 191 до 500 рублей за литр безводного спирта. В 2017 году акциз увеличился еще на 4,6% и составил 523 рубля", - говорится в сообщении.

"Известия" ранее сообщили, что Минздрав России предложил увеличить минимальную розничную стоимость бутылки водки до 300 рублей.


Статьи, публикации, интервью...