Биржевые новости

28 августа 2017 г.  16:20

Средний класс чаще заводит домашних животных - аналитики

Формирование среднего класса в развивающихся странах и смена уклада жизни привели к быстрому росту численности домашних питомцев, в первую очередь, кошек и собак, тогда как в развитых странах их популяция в последние годы меняется мало, пишет Financial Times.

По данным аналитической группы Euromonitor, изучившей ситуацию в 54 странах, с 2003 года число домашних кошек в развивающихся странах увеличилось на 49%, до 126 млн голов, а собак (не считая служебных) - на 51%, до 243 млн. За тот же период количество кошек и собак в развитых странах увеличилось на 5%, соответственно до 155 млн и 137 млн питомцев.

"В бедных странах людей больше интересует курица, которая несет яйца, или свинья, которой можно скормить пищевые отходы. И только когда они становятся немного богаче, ситуация меняется. Домашних животных можно рассматривать почти как предмет роскоши" для этой группы стран, считает главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон.

Мировой рынок кормов для домашних животных и сопутствующих товаров в 2017 году может приблизиться к $110 млрд, по оценкам Euromonitor. Лидером по абсолютному объему продаж остается Северная Америка - почти $50 млрд, далее следует Западная Европа - $28,6 млрд, Латинская Америка - $10,9 млрд, Азия без учета Японии - $6,5 млрд. Однако по темпам роста в последние годы первое место занимает Азия, второе - Ближний Восток и Африка, третье - Восточная Европа.


Статьи, публикации, интервью...