Биржевые новости

28 августа 2017 г.  18:13

Цены на нефть усилили падение

Цены на нефть усилили падение в ходе торгов в понедельник, поскольку закрытие НПЗ в США из-за урагана "Харви" привело к существенному ослаблению спроса на нефть.

При этом приостановка нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе не оказала столь же существенного влияния на рынок, и избыток предложения нефти увеличивается. Сначала падение затронуло только контракты на WTI, но в течение дня распространилось и на Brent.

Октябрьский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:57 мск подешевел на $0,57 (1,09%) - до $51,84 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,13 (2,36%) - до $46,74 за баррель.

"Нефть WTI падает, так как рынок ожидает, что НПЗ будут потреблять меньше нефти, поскольку на их возвращение к работе уйдут недели, а, может, и больше", - отметил старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

Из-за урагана "Харви" в США приостановили работу НПЗ совокупной мощностью 2,26 млн баррелей в сутки (б/с), что составляет примерно 12% всех перерабатывающих мощностей в стране.

По оценкам американских властей на конец дня 27 августа (по местному времени), производство нефти на шельфе Мексиканского залива сократилось примерно на 379 тыс. б/с, или 21,6%. Кроме того, на суше приостановлена добыча в объеме, эквивалентном около 300 тыс. б/с, отмечают аналитики Commerzbank.


Статьи, публикации, интервью...