Биржевые новости

28 августа 2017 г.  19:01

В ЕС готовы интенсифицировать переговоры с Лондоном по Brexit

В Евросоюзе рассчитывают на интенсификацию переговорного процесса по Brexit с Великобританией, чтобы продвинуться в решении спорных вопросов, заявил в понедельник глава делегации ЕС на переговорах по Brexit Мишель Барнье.

"Мы готовы интенсифицировать переговоры в ближайшие недели, чтобы добиться продвижения вперед", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам М.Барнье, ЕС ожидает, что британская сторона сможет ясно сформулировать свою позицию, поскольку до сих пор взгляды Лондона по некоторым ключевым темам неясны.

"Чем быстрее мы избавимся от двусмысленности, тем быстрее сможем приступить к обсуждению будущих отношений (Великобритании и ЕС), а также - вопроса о переходном периоде", - сказал переговорщик ЕС.

"Мы должны начать серьезный переговорный процесс", - заявил М.Барнье.

А министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис надеется, что Великобритании и Евросоюзу удастся достичь прогресса по широкому спектру вопросов в ходе предстоящих переговоров по выходу страны из Евросоюза.

"Нам необходимы гибкость и воображение с обеих сторон... Мы готовы закатать рукава и приступить к работе", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе перед стартом третьего раунда технических переговоров о выходе Соединенного Королевства из ЕС.

"(Мы выступаем) за то, чтобы в ходе переговоров на этой неделе стало возможно достичь прогресса по всему спектру вопросов", - добавил Д.Дэвис.


Статьи, публикации, интервью...