Биржевые новости

28 августа 2017 г.  18:58

Индекс ММВБ вырос на 0,4%, индекс РТС - на 0,8%

Рынок акций РФ, начавший торги разнонаправленно, завершил день в зеленой зоне на неоднозначном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы снижались с утра из-за роста курса евро.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили сессию в плюсе, при этом гонконгский индикатор в ходе торгов превышал 28000 пунктов впервые с мая 2015 года.

Котировки фьючерсов на индексы США повышались в ходе торгов - инвесторы внимательно следили за бумагами нефтегазовых компаний, пытаясь оценить масштабы ущерба нефтеперерабатывающим предприятиями Техаса после урагана "Харви". Биржевые индикаторы США, начав понедельник в мажоре, позже демонстрировали противоречивые тенденции.

Нефть дешевела из-за опасений падения спроса после урагана Харви в США. Днем цены на черное золото изменялись противоречиво, при этом разница в ценах между Brent и WTI достигала максимума за 2 года. Вечером цены на нефть усилили падение, поскольку закрытие НПЗ в США из-за урагана "Харви" привело к существенному ослаблению спроса на нефть. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $51,6, за WTI - $46,3.

Утром рынок акций РФ дрейфовал в боковике при смешанной динамике "голубых" фишек на фоне разнополярных факторов.

Днем фондовый рынок продолжал демонстрировать смешанную динамику "голубых" фишек на фоне разнополярных факторов - нефть проседала из-за опасений падения спроса после урагана Харви в США; индекс РТС обновил максимум с конца мая за счет укрепления рубля.

Рынок акций к вечеру умеренно подрос по индексам при смешанной динамике "голубых" фишек на фоне разнополярных факторов; в росте лидировали бумаги энергетических компаний, лидером по оборотам оставались просевшие бумаги банка "ФК Открытие"

Индекс ММВБ к 18:50 мск повысился на 0,4% и составил 1987,15 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,78% - до 1068,75 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Норникеля, Мосэнерго, Газпрома, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...