Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  11:16

Москва сэкономила почти 90 млрд руб. на экспертизе строительных проектов

В Москве на экспертизе строительных проектов сэкономили с начала года 89,7 млрд рублей, сообщил сегодня "Интерфаксу" председатель Москомэкcпертизы Валерий Леонов.

"Экономия при экспертизе строительных проектов ежегодно растет. В этом году составила 16,1% от заявленной стоимости, или 89,7 млрд рублей", - сказал В.Леонов.

По его словам, всего с начала года на рассмотрение в комитет поступило более 5 тыс. проектов, из которых почти по 4,2 тыс. было выдано экспертное заключение.

По результатам экспертизы было выдано более 3,7 тысяч положительных заключений и порядка 400 отрицательных заключений", - сказал глава Москомэкcпертизы.

Он подчеркнул, что экономия бюджетных средств не сказывается на качестве строительства. "Наоборот, экспертиза направлена на оптимизацию расходов при полном соблюдении нормативов и стандартов строительства", - заявил В.Леонов.

Как ранее сообщал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, всего за прошлый год по результатам экспертизы строительных проектов было сэкономлено 93,9 млрд рублей.

"По результатам экспертизы было обеспечено общее снижение стоимости строительства объектов, финансируемых из городского бюджета, на 93,9 млрд рублей, что составляет 15,6% от заявленной сметной стоимости. Фактически каждый пятый объект, возводимый за счет города, строится на сэкономленные средства", - сказал М.Хуснуллин.


Статьи, публикации, интервью...