Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  11:07

Путин: США поставили Россию в один ряд с КНДР и требуют помочь с санкциями, это нелепо

Москва осуждает ядерные испытания КНДР, считая их провокационными, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Россия осуждает эти шаги со стороны Северной Кореи. Мы считаем, что они носят провокационный характер", - заявил В.Путин во вторник на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Сямэне.

При этом, по словам главы российского государства, использование санкций любого рода является "бесполезным и неэффективным".

Владимир Путин назвал нелепой ситуацию, при которой США, приняв санкционный закон в отношении КНДР и РФ, впоследствии предлагают Москве присоединиться к новым ограничительным мерам в отношении Пхеньяна.

"Это, конечно, нелепо как минимум: ставить нас в один ряд с Северной Кореей, а затем просить помочь в санкционных упражнениях против КНДР", - сказал В.Путин на пресс-конференции в Сямэне во вторник по итогам саммита БРИКС.

По его словам, "это делают люди, которые путают Австрию с Австралией, а потом идут к своему президенту и говорят - давайте теперь уговорите Россию, чтобы они вместе с нами ужесточали санкции".

"Мы не собираемся дуть губы, обижаться на кого-то и хихикать на этот счет. Наша позиция по данному вопросу так же, как и по всем остальным, носит принципиальный характер: дело не в том, что нас с КНДР поставили в один список - хотя это глупо и нелепо, но дело в том, что санкционный режим подошел к своей черте, он неэффективен", - заключил В.Путин.

Президент РФ убежден в необходимости диалога с КНДР, которая не должна жить под страхом уничтожения.

"Нужно вести дело к диалогу между всеми заинтересованными сторонами. Нужно, чтобы у всех участников этого процесса, в том числе у КНДР не было никаких соображений, которые были бы связаны с угрозой их уничтожения", - сказал В.Путин.

"Напротив, все стороны конфликта должны встать на путь сотрудничества. В этой ситуации нагнетание военной истерии совершено бессмысленно. Это тупиковый путь", - убежден В.Путин.

По его мнению, в КНДР не откажутся от ракетно-ядерной программы, если не будут уверены в своей безопасности.

"В Северной Корее траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности. А что может обеспечить безопасность? Установление международного права. Нужно вести дела к диалогу между всеми заинтересованными сторонами", - заявил В.Путин.

Курс Пхеньяна в отношении своей ракетно-ядерной программы в значительной степени учитывает опыт Ирака, где при Саддаме Хусейне отказались от производства оружия массового уничтожения, считает президент РФ Владимир Путин.

"Все хорошо помнят, что произошло с Ираком и с Саддамом Хусейном. Хусейн отказался от производства оружия массового уничтожения. Тем не менее, под предлогом поиска этого оружия страна разрушена, и Саддам Хусейн повешен. Это же все знают. Это все помнят. И в Северной Корее это хорошо знают и помнят", - заявил В.Путин.

"И вы думаете, что в силу принятия каких-то санкций Северная Корея откажется от того курса, который она взяла на создание оружия массового уничтожения?" - сказал глава российского государства.


Статьи, публикации, интервью...