Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  10:36

Путин рассчитывает на мировое соглашение между Роснефтью и "Системой"

Президент РФ Владимир Путин надеется на мировое соглашение между "Роснефтью" и АФК "Система" по иску госкомпании к холдингу Владимира Евтушенкова на 170,6 млрд рублей.

"Было бы неправильно, если бы я сейчас публично заявил о своем отношении к этому делу. Но я очень рассчитываю на то, что им удастся достичь мирового соглашения", - сказал он на пресс-конференции в Китае.

"Это было бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом. Как это будет развиваться дальше, на 100% я сказать не могу, потому что никаких прямых указаний я никому по этому поводу не давал и считаю давать не целесообразно", - добавил В.Путин.

Президент также сообщил, что встречался с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и основным владельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым по вопросу судебных разбирательств между компаниями.

"Я встречался и с руководителем "Роснефти", и с руководителем "Системы" - и с В.Евтушенковым, и с И.Сечиным, именно по этому вопросу. Я выслушал позиции и того, и другого. Было бы неправильно, если бы я сейчас публично заявил о своем отношении к этому делу", - сказал президент.

Акции АФК "Система" утром во вторник взлетели более чем на 13%, бумаги обновили максимум за 3 месяца после заявлений президента РФ Владимира Путина о том, что мировое соглашение между "Роснефтью" и АФК пошло бы на пользу обеим компаниям.

На "Московской бирже" акции АФК "Система" к 10:25 мск взлетели до 14,2 рубля (+13,2%) - максимума с начала июня, при этом оборот торгов превысил 0,48 млрд рублей.

Как сообщалось, основное рассмотрение иска "Роснефти" к "Системе" слушалось в Арбитражном суде Башкирии. 23 августа суд постановил взыскать с "Системы" 136 млрд рублей, тогда как "Роснефть" просила 170,6 млрд рублей убытков.

По мнению истца, убытки возникли из-за реорганизации "Системой" "Башнефти" в 2014 году. По просьбе "Роснефти" на ряд активов "Системы" (31,76% в ПАО "МТС", 100% в "Медси" и 90,47% в БЭСК) наложены обеспечительные меры на общую сумму 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей относительно суммы иска.

АФК "Система" изначально называла иск "Роснефти" необоснованным. Корпорация заявляла ходатайство об отмене обеспечительных мер, но получила отказ сначала в суде Башкирии, а затем и в апелляционном суде в Челябинске.

"Система" также оспорила в Арбитражном суде Москвы наложенный судебными приставами запрет на получение дивидендов на арестованные акции, по этому делу рассмотрение назначено на 26 сентября.


Статьи, публикации, интервью...