Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  12:12

Меркель принимает меры для развития транспорта будущего

Правительство Германии намерено вдвое увеличить размеры специального транспортного фонда финансовой поддержки местных и коммунальных органов управления. Об этом вчера заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с представителями местного самоуправления, передает "Немецкая волна"

Этот фонд был создан по решению "дизельного" саммита в начале августа. Средства в него поступают из госбюджета и от автопроизводителей. Они должны расходоваться на улучшение инфраструктуры для электротранспорта и развитие общественного транспорта.

Деньги в первую очередь выделяются коммунам с самой высокой концентрацией в воздухе оксидов азота, выделяемых дизельными двигателями. Первоначально размер фонда составлял 500 млн евро. Местные органы власти сразу заявили, что этих денег явно недостаточно для решения поставленных задач.

Как подчеркнула канцлер, участники встречи сошлись во мнении, что надо сделать все возможное, чтобы не прибегать даже к временным запретам на въезд автомобилей с дизельными двигателями в города и другие населенные пункты.

В этом году продажи дизельных автомобилей в ФРГ начали заметно падать после того, как в Штутгарте, Дюссельдорфе, Мюнхене и других крупных городах страны всерьез заговорили о возможности запрета на въезд такого транспорта в дни с особенно неблагоприятной экологической обстановкой. В конце июля административный суд Штутгарта признал, что власти вправе запрещать проезд по городу старых дизельных автомобилей, если такая мера необходима для улучшения качества воздуха до приемлемых показателей.


Статьи, публикации, интервью...