Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  14:40

S&P поменяло статус CreditWatch для рейтинга "Росгосстраха" "B" на "развивающийся" с "негативного"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings переместило долгосрочный рейтинг контрагента "Росгосстраха" "B" из списка CreditWatch "негативный" в список CreditWatch "развивающийся", говорится в пресс-релизе агентства.

S&P поместило рейтинг "Росгосстраха" на пересмотр с "негативным" прогнозом 12 декабря 2016 года, однако 13 июня 2017 года рейтинг был понижен до "B" с "B+" и оставлен в списке CreditWatch с "негативным" прогнозом.

"29 августа 2017 года Центральный банк Российской Федерации ввел временную администрацию в банке "ФК Открытие" с целью улучшения финансовой стабильности банка. Банк России объявил о том, что он будет обеспечивать финансовую поддержку банку и гарантирует продолжение операционной деятельности этой финансовой структуры, - отмечается в пресс-релизе. - Согласно заявлению ЦБ РФ, все это также относится к СК "Росгосстрах" как к компании, входящей в состав группы".

"Мы ожидаем, что предоставление поддержки банку "ФК Открытие" окажет опосредованное позитивное влияние на деятельность "Росгосстраха", - отмечают эксперты агентства.

Они полагают, что до конца года ЦБ РФ сможет прояснить ситуацию относительно поддержки банка "ФК Открытие", а также структуры собственности и новой бизнес-модели "Росгосстраха".

"В связи с этим мы перемещаем долгосрочный рейтинг "Росгосстраха" "В" из списка CreditWatch "негативный" в список CreditWatch "развивающийся". Это свидетельствует о том, что мы можем повысить, подтвердить или понизить рейтинги "Росгосстраха" в зависимости от дальнейших действий ЦБ РФ в отношении как банка "ФК Открытие", так и страховой компании", - говорится в пресс-релизе S&P.


Статьи, публикации, интервью...