Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  15:52

Приватизация "Совкомфлота" интересна иностранным инвесторам, в том числе из Азии - РФПИ

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) видит интерес иностранных партнеров к приватизации "Совкомфлота", в том числе актив интересен инвесторам из Азии, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"У наших партнеров есть интерес к "Совкомфлоту", они оценивают очень высоко эту компанию, потому что она эффективна, очень хорошо управляется. Мы видим интерес к компании у инвесторов из Азии", - отметил генеральный директор РФПИ.

"Мы понимаем, что поскольку есть интерес от инвесторов, то компания примет решение либо делать публичное размещение, либо частное размещение для иностранных инвесторов", - добавил он.

Планы приватизации 25% минус одна акция "Совкомфлота" в текущем году сохраняются, сейчас идет поиск потенциальных инвесторов, заявил на прошлой неделе глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"В этом году концентрируемся на сделке по приватизации "Совкомфлота". Мы сейчас ищем потенциальных инвесторов, которые купят этот актив. Мы изучаем все возможности до того, как перейдём к сделке. Мы все ещё рассчитываем продать компанию в этом году", - сказал министр.

В настоящее время 100% "Совкомфлота" принадлежит государству. В плане приватизации на 2017-2019 годы зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одной акции. На первом этапе планировалось продать пакет в размере 25% минус одна акция на "Московской бирже" (MOEX: MOEX). Инвестиционный консультант планируемой сделки - "ВТБ Капитал".

В конце июля первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в приватизации компании "появились новые перспективы" и помимо размещения пакета компании на бирже, рассматривается его продажа азиатским партнерам.


Статьи, публикации, интервью...